Покров Божьей Матери над городом Торопец – 24 июля

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

На разные числа и разные дни приходится почитание Корсунской иконы летом. В этот раз праздник будет проходить 24 июля. К этой дате приурочено празднование и Дня города Торопец.

Это неслучайно, так как с именем и покровительством иконы «Богоматери Одигитрии», которую с начала XVII в. стали чаще называть «Торопецкой» или «Корсунской», связана вся дальнейшая история Торопца вплоть до начала XX в.

Ее заступлению приписывали торопчане свою победу над польско-литовским войском в 1611 г., события которой изложены в одном из рассказов «Сказания о чудесах иконы Богоматери Корсунской", которые были составлены в 16 веке.

Город и сейчас живет под покровом Богородицы, каждый день в Корсунском соборе звучат молитвы о Богохранимой стране нашей, о граде сем, и о всех верою живущих в нем. В таком небольшом городе пять действующих храмов, и каждое воскресение и праздники плывет по городу колокольный звон, перекликаются храмы друг с другом.

Праздничное богослужение состоится:

23 июля (суббота) – 17:00 – Всенощное бдение

24 июля – в 8:00 – водосвятный молебен, Праздничная Литургия и Крестный ход по городу.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

"Убедись, что ничего не значат ни богатство, ни здоровье, ни слава, ибо есть люди, которые бы могли разбогатеть, но не приобретают ничего, изнуряют тело и живут не в славе, а в презрении и смирении."