Записки паломницы Инны И.

Трогательные и проникновенные записки паломницы Инны И. о паломнической поездке в Княжье Озеро к иконе Корсунской Божьей Матери.

Тихий зимний рассвет. Мы собрались в паломническую поездку в Княжье Озеро к иконе Корсунской Божьей Матери. Настроение у всех приподнятое. Погода способствовала нам. Ехали, молились. Утром открылся перед нами прекрасный вид — белокаменный храм Александра Невского. Здесь хранится особенно дорогой для торопчан образ Божьей Матери, который около семисот лет находился в Корсунском соборе города Торопца. С волнением мы входим в храм и сразу ощущаем присутствие необычайной благодати. Подходим к иконе и нас переполняют чувства умиления,счастья, умиротворения и покоя. Ощущение такое, как будто мы приехали к родной Матушке, которая нас очень ждала и скучала. Слезы потекли из наших глаз, все мы припали перед Ней на колени и так простояли всю службу. После службы нас пригласили на концерт воспитанников Житенного Богородицкого монастыря города Осташково. Концерт замечательный, дети выступали с радостью и задором. После концерта мы были приглашены к столу, где нас угостили чаем с пирогами и сладостями. Было чувство, что сама Матерь Божия так нас встретила: и помолилась с нами, поплакала, потом развеселила и накормила, утешила и приласкала. Надолго с нами осталось ощущение счастья, благодати, какого-то особенного восторга! Пресвятая Богородица моли Бога о нас и возвращайся в свой Дом — Торопецкий Корсунский Богородичный собор.

"Бог хочет, чтобы ты посвятил в службу Ему всю свою жизнь, а не худшую часть ее. Кто ожидает старости, чтобы посвятить себя Богу, тот ясно показывает, что он хочет сберечь для добродетели только такое время, которого он не может употребить ни на что более."
Прот. И. Толмачев