Крещение

В сам праздник Крещения в храмах совершается особый чин – великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской или великой агиасмой и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища.

После литургии и освящения воды, мы отправились в деревню Гальяново, где находится храм Богоявления Господня, который восстанавливает наш настоятель о. Владимир. Послужили молебен, освятили озеро, которое носит название "Святое озеро". Светило яркое солнце, искрился снег и казалось, что вся природа ликует в этот прекрасный день с нами!

Святитель Иоанн Златоуст говорит: "…ныне мир просветляется во всех частях своих: радуется прежде всего небо, передавая сходящий с небес глас Божий, освящается полетом Духа Святого воздух, освящается естество воды, как бы приучаясь омывать вместе с телами и души, и вся тварь земная ликует. Один только диавол плачет, видя святую купель, приготовленную для потопления его могущества."

"После нескольких минут наслаждения предстоит вечность мучений."
Св. Филарет митрополит Московский